微智科技网
您的当前位置:首页金玉山大厦大跨度梁模板支设方案

金玉山大厦大跨度梁模板支设方案

来源:微智科技网
江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

1

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

2

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

目 录

一、编制依据……………………………………………………………2

二、工程概况……………………………………………………………2

三、一层大梁支撑体系搭设案…………………………………………3

四、二层大梁支撑体系搭设方案………………………………………14

五、高支模排架搭设方案………………………………………………25

六、地下室排架卸荷计算………………………………………………32

七、钢管、扣件的质量控制……………………………………………32

八、 搭设质量控制 ……………………………………………………33

九、 施工安全要求 ……………………………………………………33

十、模板支撑构造要求…………………………………………………34

十一、附图 ………………………………………………………………35

3

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

金玉山大厦大跨度梁及高支模施工方案

一、编制依据

1、金玉山大厦施工图纸; 2、标准、规范、规程及办法

⑴《混凝土结构工程施工质量验收规范》 (GB50204—2002); ⑵《高层建筑混凝土结构技术规程 》 (JGJ3—2002); ⑶《混凝土结构工程及验收规范》 (GB50204—92); ⑷《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 (JGJ130-2000); ⑸《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001); ⑹《钢结构设计规范》

⑺《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008) ⑻《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》 ⑼《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》 二、工程概况

金玉山大厦工程,位于沂蒙二路与三和街交汇处,该工程为框剪结构,地下一层,地上25层,地下室层高5.8m,一层层高6.0m,二层以上层高为3.9m,裙楼一层7.6m,二层5.8m,门厅高度13.8m,局部13.4m,建筑高度99.6米,总建筑面积约为40212㎡。该工程由临沂金玉山集团有限公司投资开发,苏中建设集团总承包,广州瀚华建筑设计有限公司设计,临沂市建筑工程监理公司监理。

本工程裙房、主楼1层、门厅模板支设高度均在5m以上,模板施工均属于危险性较大的分部分项工程,其中裙楼8-11轴交D-G轴一层最大梁截面500*1200,跨度22.5m,支模高度7.6m;二层最大梁截面600*1400,跨度21.6m,支模高度5.8m;主楼门厅部位4-8轴交C-E轴,支模架高度13.8m,属于超过一

4

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 定规模的危险性较大的分部分项工程,该部分方案按专家论证许可后,严格按施工方案施工。

三、一层大梁支撑体系搭设方案

一)、 结合本工程的结构形式和施工特点,裙楼8-11轴交D-G轴一层大梁截面500*1200,跨度22.5m,支模高度7.6m,属于大跨度高支模,其搭设方案: 整体钢管排架采用48×3.0钢管,扣件连接;立杆间距:沿框架梁跨度方向间距不大于800mm,梁两侧不大于1100mm,梁底均需加设双立杆支撑(400+300+400),加固梁的立杆均需与排架拉结,形成网架体系;水平杆设置:第一道扫地杆设置在结构平面向上200mm处,双向设置;步距1.5m,共设六道(含板底一道)水平拉杆,在8、11、D、E、F、G轴下部水平杆与已浇筑完成的框架柱进行拉结;后浇带及预留孔洞部位立杆底部应设置垫板,立杆顶部设置可调托座时,可调托座的有效高度控制不大于200mm。剪刀撑设置,沿大梁方向,每跨中每6根立杆设置一道剪刀撑,剪刀撑从底到顶连续设置,且与每根立杆有效连接,南北方向剪刀撑设置间距不大于5m。

二)、地下室沿梁的方向加设(600+600)*600的支撑体系,纵横向水平拉杆步距1500mm,以传递上部荷载至基础部位。

三)、梁:L 500*1200 参数信息

5

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.50;梁截面高度 D(m):1.20;

混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.40;

立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.80; 梁支撑架搭设高度H(m):7.60;梁两侧立杆间距(m):1.10; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:2; 采用的钢管类型为Φ48×3;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;

2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.60;钢筋自重(kN/m):1.80;

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):28.8; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;

6

3

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

3.材料参数

木材品种:花旗松-落叶松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):13.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm):15.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm):1.6; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):12.00;

面板弹性模量E(N/mm2):4500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):12.5; 4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):48.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0; 梁底纵向支撑根数:4; 5.梁侧模板参数

主楞间距(mm):500;次楞根数:7; 主楞竖向支撑点数量:2;

穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):500; 竖向支撑点到梁底距离依次是:300mm,750mm; 主楞材料:圆钢管;

直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):48.00;高度(mm):80.00; 四)、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取4.000h; T -- 混凝土的入模温度,取30.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;

2

2

7

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

分别计算得 35.696 kN/m2、28.800 kN/m2,取较小值28.800 kN/m2作为本工程计算荷载。

五 )、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

次楞的根数为7根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < [f]

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.2×1.2/6=12cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: M = 0.1q1l2+0.117q22l

其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×28.8=17.28kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m; 计算跨度: l = (1200-120)/(7-1)= 180mm;

8

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

面板的最大弯矩 M= 0.1×17.28×[(1200-120)/(7-1)]2 + 0.117×2.8×[(1200-120)/(7-1)]2= 6.66×104N·mm;

面板的最大支座反力为:

N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×17.280×[(1200-120)/(7-1)]/1000+1.2×2.800×[(1200-120)/(7-1)]/1000=4.026 kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 6.66×104 / 1.20×104=5.6N/mm2;

面板的抗弯强度设计值: [f] = 12.5N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =5.6N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=12.5N/mm,满足要求!

2.挠度验算

ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 17.28N/mm;

l--计算跨度: l = [(1200-120)/(7-1)]=180mm; E--面板材质的弹性模量: E = 4500N/mm;

I--面板的截面惯性矩: I = 50×1.2×1.2×1.2/12=7.2cm4; 面板的最大挠度计算值: ν=

0.677×17.28×[(1200-120)/(7-1)]4/(100×4500×7.20×104) = 0.379 mm;

面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(1200-120)/(7-1)]/250 = 0.72mm;

面板的最大挠度计算值 ν=0.379mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=0.72mm,满足要求!

六)、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

2

2

9

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 800×12×12/6 = 1.92×104mm3; I = 800×12×12×12/12 = 1.15×105mm4;

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.80)×1.20+0.60]×0.80=30.298kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.00)×0.80=4.480kN/m; q=30.298+4.480=34.778kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下: Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2=

0.1×30.298×166.6672+0.117×4.48×166.6672=9.87×104N·mm;

RA=RD=0.4q1l+0.45q2l=0.4×30.298×0.167+0.45×4.48×0.167=2.356kN RB=RC=1.1q1l+1.2q2l=1.1×30.298×0.167+1.2×4.48×0.167=6.451kN σ =Mmax/W=9.87×10/1.92×10=5.1N/mm;

梁底模面板计算应力 σ =5.1 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=12.5N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

10

4

4

2

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

最大挠度计算公式如下:ν= 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=25.248kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =166.67mm; E--面板的弹性模量: E = 4500.0N/mm;

面板的最大允许挠度值:[ν] =166.67/250 = 0.667mm; 面板的最大挠度计算值: ν=

0.677×30.298×166.74/(100×4500×1.15×105)=0.305mm;

面板的最大挠度计算值: ν=0.305mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.667mm,满足要求!

七)、梁底支撑的计算 本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

1.荷载的计算:

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=6.451/0.8=8.063kN/m 2.方木的支撑力验算

2

方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4.8×8×8/6 = 51.2 cm; I=4.8×8×8×8/12 = 204.8 cm4; 方木强度验算: 计算公式如下:

11

3

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×8.063×0.82 = 0.516 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.516×106/51200 = 10.1 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 10.1 N/mm 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm,满足要求!

方木抗剪验算: 截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V =0.6×8.063×0.8 = 3.87 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×3.87×1000/(2×48×80) = 1.512 N/mm; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.6 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 1.512 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.6 N/mm2,满足要求!

方木挠度验算: 计算公式如下:

ν = 0.677ql/(100EI)≤[ν]=l/250

方木最大挠度计算值 ν= 0.677×8.063×8004 /(100×10000×204.8×104)=1.092mm;

方木的最大允许挠度 [ν]=0.800×1000/250=3.200 mm; 方木的最大挠度计算值 ν= 1.092 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=3.2 mm,满足要求!

3.支撑小横杆的强度验算 梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=2.356kN

梁底模板中间支撑传递的集中力: P2=RB=6.451kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P3=0.300/2×0.800×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.800×(1.200-0.120)×0.600=1.995kN

4

2

2

2

12

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

简图(kN·m)

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

13

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力:

N1=N4=1.021 kN; N2=N3=9.781 kN;

最大弯矩 Mmax=0.306 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.217 mm;

最大应力 σ=0.306×106/4490=68.2 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 68.2 N/mm 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!

八)、扣件抗滑移的计算:

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=9.782 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 九)、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式 σ = N/(υA)≤[f] 1.梁两侧立杆稳定性验算:

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =1.021 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×7.6=1.177 kN;

2

14

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

楼板混凝土、模板及钢筋的自重:

N3=1.2×[(0.80/2+0.30)×0.80×0.60+(0.80/2+0.30)×0.80×0.120×(1.80+24.00)]=2.484 kN;

施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:

N4=1.4×(2.000+2.000)×[0.800/2+0.300/2]×0.800=2.4 kN; N =N1+N2+N3+N4=1.021+1.177+2.484+2.4=7.146 kN;

υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m); 模板支架立杆的计算长度应按下式计算 lo = h+2a

立杆计算长度 lo =1.5+0.4×2= 2.30 m; lo/i =2300/ 15.9 = 145 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.326 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=7146/(0.326×424) = 51.7 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 51.7 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算: 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向钢管的最大支座反力:N1 =9.782 kN ;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×(7.6-1.2)=1.177 kN; N =N1+N2 =9.782+0.991=10.774 kN ;

υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm): A = 4.24;

23

15

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m); 模板支架立杆的计算长度应按下式计算 lo = h+2a

立杆计算长度 lo =1.5+0.4×2= 2.30 m; lo/i =2300 / 15.9 = 145 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.326 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=10774/(0.326×424) = 77.9 N/mm; 钢管立杆稳定性计算 σ = 77.9N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

四、二层大梁支撑体系搭设方案

一) 结合本工程的结构形式和施工特点,裙楼8-11轴交D-G轴二层大梁截面600*1400,跨度21.6m,支模高度5.8m,属于大跨度高支模,其搭设方案: 整体钢管排架采用48×3.0钢管,扣件连接;立杆间距:沿框架梁跨度方向间距不大于600mm,梁两侧不大于1200mm,梁底均需加设双立杆支撑(400+400+400),加固梁的立杆均需与排架拉结,形成网架体系;水平杆设置:第一道扫地杆设置在结构平面向上200mm处,双向设置;步距不大于1.5m,共设五道水平拉杆(含板底一道),在8、11、D、E、F、G轴下部水平杆与已浇筑完成的框架柱进行拉结;立杆底部应设置垫板,立杆顶部设置可调托座时,可调托座的有效高度控制不大于200mm。剪刀撑设置,沿大梁方向,每跨中每10根立杆设置一道剪刀撑,剪刀撑从底到顶连续设置,且与每根立杆有效连接,南北向剪刀撑间距不大于5m。

二)、梁:L 600*1400

2

16

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

三)、参数信息 1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.60;梁截面高度 D(m):1.40;

混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.40;

立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):0.50; 梁支撑架搭设高度H(m):5.80;梁两侧立杆间距(m):1.20; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:2; 采用的钢管类型为Φ48×3;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:0.80;

2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.70;钢筋自重(kN/m3):1.80;

施工均布荷载标准值(kN/m):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m):28.8; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载

2

2

2

17

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 (kN/m2):4.0;

3.材料参数

木材品种:花旗松-落叶松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):13.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):15.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.6; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):12.00;

面板弹性模量E(N/mm2):4500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):12.5; 4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):48.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0; 梁底纵向支撑根数:5; 5.梁侧模板参数

主楞间距(mm):500;次楞根数:8; 主楞竖向支撑点数量:3;

穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):500; 竖向支撑点到梁底距离依次是:300mm,700mm,1100mm; 主楞材料:圆钢管;

直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):48.00;高度(mm):80.00; 四)、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取4.000h; T -- 混凝土的入模温度,取30.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

18

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

分别计算得 35.696 kN/m、28.800 kN/m,取较小值28.800 kN/m作为本工程计算荷载。

五)、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

次楞的根数为8根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

2

2

2

面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < [f]

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 50×1.2×1.2/6=12cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: M = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×28.8=17.28kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m; 计算跨度: l = (1400-120)/(8-1)= 182.86mm;

面板的最大弯矩 M= 0.1×17.28×[(1400-120)/(8-1)]2 + 0.117×2.8×[(1400-120)/(8-1)]2= 6.87×104N·mm;

19

2

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

面板的最大支座反力为:

N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×17.280×[(1400-120)/(8-1)]/1000+1.2×2.800×[(1400-120)/(8-1)]/1000=4.090 kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 6.87×10 / 1.20×104=5.7N/mm2;

面板的抗弯强度设计值: [f] = 12.5N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =5.7N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=12.5N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

ν =0.677ql/(100EI)≤[ν]=l/250

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 17.28N/mm;

l--计算跨度: l = [(1400-120)/(8-1)]=182.86mm; E--面板材质的弹性模量: E = 4500N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 50×1.2×1.2×1.2/12=7.2cm4; 面板的最大挠度计算值: ν=

0.677×17.28×[(1400-120)/(8-1)]4/(100×4500×7.20×104) = 0.404 mm;

面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(1400-120)/(8-1)]/250 = 0.731mm;

面板的最大挠度计算值 ν=0.404mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=0.731mm,满足要求!

六)、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 500×12×12/6 = 1.20×10mm;

4

3

4

4

20

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

I = 500×12×12×12/12 = 7.20×104mm4;

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.80)×1.40+0.70]×0.50=22.092kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.00)×0.50=2.800kN/m; q=22.092+2.800=24.2kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下: Mmax=0.1q1l+0.117q2l=

0.1×22.092×1502+0.117×2.8×1502=5.71×104N·mm;

RA=RD=0.4q1l+0.45q2l=0.4×22.092×0.15+0.45×2.8×0.15=1.515kN RB=RC=1.1q1l+1.2q2l=1.1×22.092×0.15+1.2×2.8×0.15=4.149kN σ =Mmax/W=5.71×104/1.20×104=4.8N/mm2;

梁底模面板计算应力 σ =4.8 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=12.5N/mm,满足要求!

2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

最大挠度计算公式如下:ν= 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=18.410kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =150.00mm; E--面板的弹性模量: E = 4500.0N/mm;

2

2

2

2

21

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

面板的最大允许挠度值:[ν] =150.00/250 = 0.600mm; 面板的最大挠度计算值: ν=

0.677×22.092×1504/(100×4500×7.20×104)=0.234mm;

面板的最大挠度计算值: ν=0.234mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =0.6mm,满足要求!

七)、梁底支撑的计算 本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

1.荷载的计算:

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=4.149/0.5=8.298kN/m 2.方木的支撑力验算

方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=4.8×8×8/6 = 51.2 cm3; I=4.8×8×8×8/12 = 204.8 cm4; 方木强度验算: 计算公式如下:

最大弯矩 M =0.1ql= 0.1×8.298×0.5 = 0.207 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.207×106/51200 = 4.1 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 4.1 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,

22

2

2

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 满足要求!

方木抗剪验算: 截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V =0.6×8.298×0.5 = 2.49 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×2.49×1000/(2×48×80) = 0.972 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.6 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.972 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.6 N/mm2,满足要求!

方木挠度验算: 计算公式如下:

ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

方木最大挠度计算值 ν= 0.677×8.298×5004 /(100×10000×204.8×104)=0.171mm;

方木的最大允许挠度 [ν]=0.500×1000/250=2.000 mm;

方木的最大挠度计算值 ν= 0.171 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=2 mm,满足要求!

3.支撑小横杆的强度验算 梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=1.515kN

梁底模板中间支撑传递的集中力: P2=RB=4.149kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P3=0.300/2×0.500×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.500×(1.400-0.120)×0.700=1.544kN

23

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

简图(kN·m)

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

24

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力:

N1=N4=0.972 kN; N2=N3=8.311 kN;

最大弯矩 Mmax=0.333 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.248 mm;

最大应力 σ=0.333×106/4490=74.2 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 74.2 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!

八)、扣件抗滑移的计算:

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=8.311 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 九)、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式

25

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

σ = N/(υA)≤[f] 1.梁两侧立杆稳定性验算:

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向支撑钢管的最大支座反力: N1 =0.972 kN ; 脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×5.8=0.9 kN; 楼板混凝土、模板及钢筋的自重:

N3=1.2×[(0.50/2+0.30)×0.50×0.70+(0.50/2+0.30)×0.50×0.120×(1.80+24.00)]=1.253 kN;

施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:

N4=1.4×(2.000+2.000)×[0.500/2+0.300/2]×0.500=1.120 kN; N =N1+N2+N3+N4=0.972+0.9+1.253+1.12=4.243 kN;

υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m); 模板支架立杆的计算长度应按下式计算 lo = h+2a

立杆计算长度 lo =1.5+0.4×2= 2.30 m; lo/i =2300/ 15.9 = 145 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.326 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=4243 /(0.326×424) = 30.7 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 30.7 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算: 其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横向钢管的最大支座反力:N1 =8.311 kN ;

2

26

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.129×(5.8-1.4)=0.9 kN; N =N1+N2 =8.311+0.682=8.992 kN ;

υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m); 模板支架立杆的计算长度应按下式计算 lo = h+2a

立杆计算长度 lo =1.5+0.4×2= 2.30 m; lo/i =2300/ 15.9 = 145 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.326 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=92 /(0.326×424) = 65.1N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 65.1N/mm 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

五、高支模排架搭设方案

一)4-8轴交C-E轴,支模架高度13.8m,梁300*700,板厚120mm,梁板平均厚度为206mm,考虑不利因素,平均厚度按250mm进行计算。

二)、参数信息: 1.模板支架参数

沿梁方向立杆间距(m):0.70;梁两侧立杆间距(m):0.90;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.25;模板支架搭设高度(m):13.55; 采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑; 立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;

2

27

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

2.荷载参数

模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500; 3.材料参数

面板采用胶合面板,厚度为12mm;板底支撑采用方木;

面板弹性模量E(N/mm2):4500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):12.5; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):200.000; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方的截面宽度(mm):48.00;木方的截面高度(mm):80.00; 4.楼板参数

楼板的计算厚度(mm):250.00;

图2 楼板支撑架荷载计算单元 三)、模板面板计算:

模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 90×1.22/6 = 21.6 cm3; I = 90×1.23/12 = 12.96 cm4;

28

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

模板面板的按照三跨连续梁计算。

面板计算简图 1、荷载计算

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25×0.25×0.9+0.35×0.9 = 5.94 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×0.9= 2.25 kN/m; 2、强度计算 计算公式如下: M=0.1ql2

其中:q=1.2×5.94+1.4×2.25= 10.278kN/m 最大弯矩 M=0.1×10.278×200= 41112 kN·m;

2

面板最大应力计算值 σ =M/W= 41112/21600 = 1.903 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=12.5 N/mm2;

面板的最大应力计算值为 1.903 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 12.5 N/mm2,满足要求!

3、挠度计算 挠度计算公式为

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1=5.94kN/m 面板最大挠度计算值 ν =

0.677×5.94×2004/(100×4500×12.96×104)=0.11 mm;

面板最大允许挠度 [ν]=200/ 250=0.8 mm;

面板的最大挠度计算值 0.11 mm 小于 面板的最大允许挠度 0.8 mm,满足要求!

29

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

四)、模板支撑方木的计算:

方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=4.8×8×8/6 = 51.2 cm3; I=b×h/12=4.8×8×8×8/12 = 204.8 cm;

3

4

方木楞计算简图 1.荷载的计算:

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1= 25×0.2×0.25+0.35×0.2 = 1.32 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×0.2 = 0.5 kN/m; 2.强度验算: 计算公式如下: M=0.1ql2

均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×1.32+1.4×0.5 = 2.284 kN/m;

最大弯矩 M = 0.1ql = 0.1×2.284×0.9 = 0.185 kN·m; 方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.185×106/51200 = 3.613 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;

方木的最大应力计算值为 3.613 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

3.抗剪验算:

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn < [τ]

其中最大剪力: V = 0.6×2.284×0.9 = 1.233 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3 ×1.233×103/(2 ×48×80) = 0.482 N/mm2;

30

2

2

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.482 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!

4.挠度验算: 计算公式如下:

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 1.32 kN/m;

最大挠度计算值 ν= 0.677×1.32×7004 /(100×9000×2048000)= 0.116 mm;

最大允许挠度 [ν]=900/ 250=3.6 mm;

方木的最大挠度计算值 0.116 mm 小于 方木的最大允许挠度 3.6 mm,满足要求!

五)、木方支撑钢管计算:

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.599kN;

支撑钢管计算简图

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

31

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

支撑钢管计算变形图(mm)

支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.397 kN·m ; 最大变形 Vmax = 0.606 mm ; 最大支座力 Qmax = 6.202 kN ;

最大应力 σ= 396784.75/4490 = 88.371 N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm;

支撑钢管的最大应力计算值 88.371 N/mm2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度为 0.606mm 小于 900/150与10 mm,满足要求! 六)、扣件抗滑移的计算:

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 6.202 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 七)、模板支架立杆荷载设计值(轴力): 作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN):

NG1 = 0.138×13.55 = 1.875 kN;

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。 (2)模板的自重(kN):

NG2 = 0.35×0.7×0.9 = 0.22 kN;

32

2

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25×0.25×0.7×0.9 = 3.938 kN;

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 6.033 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.5+2 ) ×0.7×0.9 = 2.835 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算 N = 1.2NG + 1.4NQ = 11.209 kN; 八)、立杆的稳定性计算: 立杆的稳定性计算公式: σ =N/(υA)≤[f]

其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 11.209 kN; υ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 按下式计算:

l0 = h+2a = 1.5+0.25×2 = 2 m;

a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.25 m;

l0/i = 2000 / 15.9 = 126 ;

由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.417 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=11209/(0.417×424) = 63.4 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 63.4 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

2

33

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 六、地下室钢管排架卸荷计算

取一层大梁进行计算:

1、每米钢筋混凝土梁板自重: 17.14KN (0,5*1.2+0.6*0.12)*25.5=17.14KN 2、每米模板重量:1.14KN (0.6+1.08*2+0.5)*0.35=1.14KN 3、每米钢管、扣件重量:1.5KN 4、施工荷载、振捣荷载:4KN

5、总荷载:G=1.2(静荷载系数)x(17.14+1.14+1.5)+1.4(活荷载系

数)x4=29.34KN

6、地下室排架钢管立管间距按(600+600)*600,钢管数量考虑不利因素仅按3根共同受力计算,每根立杆受力:N=29.34KN÷3=9.78KN 立杆承受的压应力:σ=N/A=9.78KN/390.7mm2=25.05N/mm2<205 N/mm2(钢管的抗压强度)

6、立杆计算长度lo=h+2a= 1.5+2*0.4=2.3m 7、截面回转半径: i=1.59cm

8、立杆长细比:λ=lo/i =2300/15.9=145

9、立杆的稳定性系数:根据立杆的长细比λ=145查JGJ130-2001得ψ

=0.328

10、 脚手架立杆稳定性计算:

σ==N/ψA=9780/0.328x424mm2=70.3N/mm2<205 N/mm2(钢管的抗压强度)

根据以上计算,钢管支撑体系能够满足将梁板及支撑系统的组合荷载传递到基础底板上的要求。 七、钢管、扣件的质量控制

1、事前要求采用现行国家标准《直螺纹电焊钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。

2、对于扣件质量,我们要求采锻铸铁制作的扣件,其材质符合现行国家

34

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 标准《钢管脚手架经济界斤斤计较扣件》(GB15831)的规定。扣件使用前应进行质量检查。出现滑丝的细栓必须更换,扣件应做防锈处理。

3、钢管、扣件必须具有产品质量合格证,生产许可证、签订购租用合同要明确产品质量责任。

4、对上述要求落实情况进行检查,各种质量合格证明文件齐全。对扣件螺栓拧紧力矩用扭矩板手进行复查,板下抽检50个,不合格数小于等于5个,如超过5个,二次加固后,抽检100个,必须全部合格,否则全数检查,梁下100%检查,拧紧力矩均在40 N·m ~65N·m之间,扣件的承载力得到保证。 八、 搭设质量控制

搭设质量不合格往往是造成模板高支架坍塌而发生安全事故的主要原因之一 ,主要表现为未按方案要求进行搭设,如立杆间距偏大,不设扫地杆和水平杆或水平杆和扫地杆只单向设置。立杆上部搭接不符合要求,垂直和水平剪刀撑不到位、支撑架不是由专业架子工搭设。重点开展以下安全工作 :

1、要求明确方案编写人为高支撑架施工负责人,负责全过程的管理工作,在高支撑搭设拆除和砼浇筑前,技术人员须向作业人员进行技术交底。 2、对搭设操作人员的资质进行审查,从事高支撑架搭设,拆除人员必须持证上岗。

3、督促搭设操作人员严格按批准方案内容和专家组论证审查意见进行。方案未经原审批部门同意,任何人不得修改变更。

4、增加搭设过程进行巡视的次数,加强检查,发现问题及时要求整改。 5、底座安装按规范要求垫板宜采用长度不少2跨,厚度不少于50mm的木垫板。

6、立杆接头相互错开,满足同步内隔一根立杆的接头在高度方向错开不少于500mm的规定。

7、水平杆按规定设置:

立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向有足够的设计刚度。 8、扫地不按规定设置。

9、顶层顶部的自由长度按规划要求不大于200mm。 10、高支撑架体已与框架柱连接。

35

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 九、 施工安全要求

由于工程结构的复杂,施工难度较大,施工中要有专门人员负责检查监督,确保高支脚手架搭设合理、规范、安全。

1、在完成模板高支撑架安装工序后,砼浇筑前,组织施工单位,监理和建设单位一起按方案内容、专家组意见对模板 高支撑体系进行专项验收合格后,三方代表共同在验收表上签字,同意施工单位进行下道工序施工。

2、每班作业前,安全员应检查搭设人员的安全保护用品的配备和使用情况,在搭设过程中密切关注现场作业人员的工作情况,及时指导,确保安全施工。 3、模板高支撑坍塌事故往往发生在砼浇筑过程中,精心浇筑砼,确保模板支架施工过程中均匀受载,采用由中部向两边扩展浇筑方式。

4、在浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,但安全人员须站在安全位置。发现下沉、松动和变形及时采取措施。有重大危险情况时,应安排人员立即撤出施工现场。

5、严格控制实际施工荷载,不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载情况要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上堆放。 6、脚手架构配件必须符合质量要求,搭设分批段验收 (1)每搭设完10m高度后(高排架); (2)剪刀撑搭设完毕后; (3)达到设计高度后;

(4)4、5、6、7、8、11、D、E、F、G轴与结构柱连接施工质量; (5)遇有六级大风或大雨后; 十、模板支撑构造要求

1、对加设垫板、立杆间距、扫地杆、水平拉杆间距、扣件紧固、剪刀撑设置、梁起拱等方面做全面技术交底,保证施工人员能正确进行操作。

2、注意事项:

①钢管规格、间距、扣件符合要求,立杆底部设置50厚垫板;

②立杆底部距地200mm高处,沿纵横水平方向设置扫地杆,水平杆间距不大于1.5m;

③立杆接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立杆的对接接头不

36

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 得在同一步内,且对接扣件沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3;

④严禁将上段的钢管立杆与下段钢管立杆错开固定在水平拉杆上; ⑤剪刀撑设置应沿由下至上的竖向连续式剪刀撑,中间在纵横向每隔10m左右设由下至上的竖向连续式剪刀撑,其宽度为4~6m,并在剪刀撑部位的顶部扫地杆处设置水平剪刀撑;剪刀撑的底部应与地面顶紧夹角宜为45°~60°;

⑥水平拉杆与框剪柱全数进行拉结,以保证架体的整体稳定性; 十一、附图

附图一:大跨度梁起拱图

附图二:大跨度梁立杆搭设布置图 附图三:高支模立杆搭设布置图

附图四:大跨度梁支撑及地下室排架加固剖面图 附图五:混凝土浇筑顺序

37

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

附图一:大跨度梁起拱尺寸布置图 811811 38 江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 附图二 二层、三层大跨度梁局部排架立管布置图 8二层结构11S=157.5m2S=157.5m2 8三层结构11S=153.36m2 39 江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 附图三 门厅排架立管局部布置图 间距700*900mm

附图四:排架支撑体系

40

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦

附图四:裙楼二层裙楼一层地下室E

附图五:混凝土浇筑顺序图

支撑体系F

41

江苏省苏中建设集团 金玉山大厦 汽车泵位置1、混凝土浇筑顺序:1 2 6 3 4 5 2、先浇筑框架柱;再浇筑低跨梁板;后浇筑高跨梁板。3、使用汽车泵进行混凝土浇筑,需移动一次位置,方可保证全面完成浇筑;个别部位采用塔吊配合浇筑,减少施工冷缝,大梁浇筑一次(从东至西或从西至东)完成,不留施工缝。4、及时与搅拌站联系,保证各标号(柱C45,梁板梯C30)混凝土的及时供应。621366616681454444444汽车泵位置 二层结构布置图1:150 42

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容