微智科技网
您的当前位置:首页小学二年级下册数学练习题

小学二年级下册数学练习题

来源:微智科技网
1.口算。 6×2= 4000+600= 38÷6= 71-50= 56÷7= 90+70= 19÷3= 16÷4= 63÷9=

30+6= 33÷5= 3÷3= 25+5= 8÷2= 1200-300= 7×5= 430+50= 9÷1=

2.计算。 68 -19+25

-56÷7

42 ÷6×8

( 18+36)÷9

26+(70-24)

3.用竖式计算。 46 ÷6=

27 ÷9=

65 ÷8=

31÷5=

36÷7=

1.口算。 6×6= 9÷1= 22-7= 4400-200= 37÷7= 7000+300= 37-9= 25+8= 42÷7=

49+9= 27÷3= 32-8= 800+80= 9×4== 40-7= 50+90= 26÷4= 500+500=

2.计算。

81 -(40-24)

53 +3×9

50 -28÷7

7 ×8-50

32÷4×2

3.用竖式计算。 20 ÷4=

60 ÷7=

19 ÷2=

22 ÷3=

27÷5=

1.口算天天练。

4.(1)每片荷叶上有6只小青蛙,7片荷叶上共有多少只小青蛙?

6.

8÷2= 3÷3= 18÷6= 4÷1= 30÷5= 42÷6= 36÷6= 16÷4= 56÷7=

2.看图写出除法算式。

□÷□=□

□÷□=□

3.一箱牛奶有24袋。

(1)每天喝4袋,5天后少了多少袋?

(2)如果每天喝6袋,可以喝几天?

(2)10只小青蛙,平均跳到2片荷叶上,每片荷叶上有几只小青蛙?

(3)10只小青蛙,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只,另一片荷叶上有几只?

(4)10只小青蛙,每2只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶?

5.一箱矿泉水,比30瓶多,比35瓶少。平均分给8人,正好分完。这箱矿泉水多少瓶?请列式计算。

48元 56元 8元 7元

(1)买5个 要多少钱?

(2)买一个 的价钱可以买几个 ?

(3)请提出其他用除法解决的问题,并列式计算。

1.先填

2.空,再列综合算式。

3.一本书有80页,已经看了24页,小明每天能看8页,剩下的还要看多少天?

算式: 3.计算。

12÷6×8

25+21÷3

21 12

27

算式: 算式: (3+6)×5 40÷(2×4)

4.

2元 4元 38元

(1)欢欢买了3本日记本和一个书包,共花了多少元?

(2)乐乐买了8支圆珠笔,付了50元,应找回多少元?

5. 用25元钱买门票够吗?

1.列竖式计算。

24÷3= 36÷6=

42÷9= 17÷2=

63÷8= 35÷4=

2.按照下面的规律摆气球。

(1)这样摆下去,第17个应该是什么颜色?第24个呢?

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

3. 4.

5.明明有一本故事书,共66页,他计划每天看8页,几天能看完?

6.

1.填一填。

( )+( )+( )+( )=( )

②用5、8、0、0组成一个四位数,最小的数是( ),读作( )。 ③按规律写一写。 3287、3288、32、( )、( )、3292 5800、( )、( )、6100、( )、6300

④在数位顺序表中,从右边起第四位是( )位,第五位是( )位。

⑤4个千和5个一组成的数是( )。 ⑥用0、0、9、2这四个数,写出一个只读一个零的四位数( ),再写出一个零都不读的四位数( )。

⑦按从大到小的顺序排列8802、820、8082、8200。 ( )>( )>( )>( ) 按从小到大的顺序排列4567、5467、4576、57。 ( )<( )<( )<( ) 2.看图写数。

3.我是计算小能手。

1600-600= 800+300= 1400+600= 1300-600= 5600-3100= 4500-500= 300+7000= 6500-800= 3400+600= 4.写出横线上的数的近似数。

(1)水果店运来807箱水果,约是( )箱。 (2)幸福村共有9996人,约是( )人。

(3)上海的杨浦大桥全长7654米,约是( )米。 5.

6.小汽车每分钟行1200米,飞机每分钟行8000米,飞机每分钟比小汽车快多少米?

7.小明一家去旅游,初步估计住宿费要500多元,往返交通费要900多元,游玩、吃饭等费用要800多元,准备2500元现金够用吗?

1.

2.

4.在( )内填上适合的单位名称。

小明的体重是35( )。 一个鸡蛋重50( )。 一袋盐重500( )。 一头猪大约重130( )。 一个鸡蛋重73( )。 小明的妈妈体重50( )。 5.比较大小。

1千克○1000克 26千克○260克 2000克○ 2千克3千克○4800克 4900克○5千克 3000克○3千克 6.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,B是几?其他方格里的数呢?

1.还能搬进多少户?

2.小丽、小华和小芳一起做了24朵花,平均每人做了多少朵?

3.亮亮一家去旅游,初步估计住宿费要600多元,往返交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元,准备2500元现金够用吗? 4.

7元/个 ?元/把 6元/本 9元/个 (1)42元可以买几个笔记本?

(2)40元可以买5把剪刀,每把剪刀多少钱?

(3)63元可以买什么物品,正好买几件?

1.采摘的苹果有25筐,桃子有26筐。 2.

3.三年级一班57个同学去春游,小火车每辆可以做8人,碰碰船每条可以做6人。

(1)如果都玩小火车,最多可以坐满几辆车?剩下几人?

(2)如果都玩碰碰船,该租几条船? 4.

1800元 500元 4200元 (1)电饭锅比洗衣机便宜多少元?

(2)电脑比洗衣机贵多少元?

(3)你还能提出其他数学问题并解答

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容