微智科技网
您的当前位置:首页钢筋加工时容易产生的安全隐患及治理方案

钢筋加工时容易产生的安全隐患及治理方案

来源:微智科技网
钢筋加工时容易产生的安全隐患及治理方案:

安全隐患:钢筋加工机械安装未坚实稳固,保持水平位置。

治理方案:钢筋加工机械安装应坚实稳固,保持水平位置。固定式机械应有可靠

的基础;移动式机械作业时应楔紧行走轮。

安全隐患:加工较长的钢筋没有专人帮扶,无操作人员指挥。

治理方案:加工较长的钢筋应有专人帮扶,并听从操作人员指挥,不得任意推拉。 安全隐患:作业后,未堆放好半成品,清理场地,未切断电源,锁好开关箱,未

做好润滑工作。

治理方案:作业时,应堆放好半成品,清理场地,切断电源,锁好开关箱,做好

润滑工作。

(1)使用钢筋调直切断机时易产生的隐患及治理方案:

安全隐患:料架、料槽未安装平直,未对准导向筒、调直筒和下切刀孔中心线。 治理方案:料架、料槽应安装平直,并应对准导向筒、调直筒和下切刀孔中心线。 安全隐患:应用手转动飞轮前未检查传动机构和工作装置即开始作业。 治理方案:应用手转动飞轮,检查传动机构和工作装置,调整间察,紧固螺栓,确认正常,起动空运转,并应检查轴承无异响,齿轮啮合良好,运转正常后,方

可作业。

安全隐患:在调直块未固定、防护罩未盖好时即进行送料。作业中打开各部防护

罩并调整间隙。

治理方案:在调直块未固定、防护罩未盖好之前不得送料。作业中严禁打开各部

防护罩并调整间隙。

安全隐患:当钢筋送入后,手与曳轮距离较近;

治理方案:当钢筋送入后,手与曳轮应保持一定的距离,不得接近。

安全隐患:送料前,未将不直的钢筋端头切除。

治理方案:送料前,应将不直的钢筋端头切除。导向筒前安装一根长1m的钢管。

钢筋应先穿过钢管再送人调直前端的导孔内。 (2)使用钢筋切断机时易产生的隐患及治理方案:

安全隐患:操作前未检查接送料的工作台面和切刀下部,工作台的长度。 治理方案:接送料的工作台面和切刀下部保持水平,工作台的长度可根据加工材

料长度确定。

安全隐患:启动前,未检查切刀,刀架螺栓,防护罩等。

治理方案:启动前,应检查并确认切刀无裂纹,刀架螺栓紧固,防护罩牢靠。然

后用手转动皮带轮,检查齿轮啮合间隙,调整切刀间隙。

安全隐患:启动后,未 安全隐患:运转中,用手直接清除切刀附近的断头和杂物。钢筋摆动周围和切刀周围停留非操作人员,已切断的钢进行空运转,未检查

各传动部分及轴承运转情况即进行作业。

治理方案:启动后,应先空运转,检查各传动部分及轴承运转正常后,方可作业。 安全隐患::切断短料时,手和切刀之间的距离太近,未按规范操作。 治理方案:切断短料时,手和切刀之间的距离应保持150mm以上,如手握端小

于400mm时,应采用套管或夹具将钢筋短头夹住或夹牢。 筋堆放不整齐。

安全工作关系到单位干部职工的人身安全,为增强安全工作的责任感、紧迫感,牢固树立常抓不懈的思想,在安全预防领导小组的领导下并结合本单位安全的薄弱环节,组织制定各项防范措施,努力防止事故的发生,制定本预案。 一、应急预案

(一)发生火灾时,要做到及时报警,迅速切断电源,组织人员离开火源、电源,避免更大的危险性发生。

(二)发生火灾情况紧急时,安全领导小组的同志及各部门的防火责任人,必须负责引导职工安全疏散转移,避免拥挤和推搡现象发生。逃离时应用湿毛巾掩住口鼻,尽量伏下身躯,迅速地沿疏散通道进行疏散。如果人被困在室内,不要惊慌失措。应侧身打开房门观察火势,以免大火伤及自身。当确信无法从房门逃生,应关闭房门,用衣物或被褥塞紧门缝,并且往门缝上浇水,以延缓火势。打开窗户大声呼救。当楼层不是很高时,可将被褥等撕成条状结成绳索,绑在暖气管上,确定结实后逃离。

(三)要迅速组织人员展开自救工作,派人到规定地点或路口迎接消防人员到来。 办公楼内如果发生初起火灾,可根据起火的物质、地点等情况采取灭火器灭火、消火栓灭火等灭火方法。如果是办公桌、沙发等物品起火可利用干粉灭火器、消火栓直接灭火。如果是电器或是仪器发生火灾,应首先切断电源,普通电器可利用干粉灭火器灭火,仪器设备起火必须使用1211或二氧化碳灭火器灭火。液体物质如化学试剂等千万不可用水扑救,必须用灭火器灭火。仪器设备如发生电器火灾,应切断电源,然后用二氧化碳、1211灭火器灭火,不得用干粉灭火器灭火。

灭火器的使用方法是:拔下灭火器的保险销,将喷嘴对准火源,压下灭火器开关进行灭火。

二、安全防火有关规章制度 办公楼内原则上禁止动用明火,确因工作需要动用明火的,由动火科室填写动火证,经办公室[ 此文转贴于贵,州.学,习.网 http://www.Gzu521.com] 审批,动火科室派员到用火现场监督、检查,并做好火灾扑救准备工作。各部门要设防火安全员1--3名。防火安全员要熟练掌握防火、灭火知识和消防器材使用方法,做到能扑救初起火灾。

办公楼内的楼道、楼梯、出口等部位,严禁堆放物品,保持畅通无阻。疏散标志和指示灯,要保证完整好用。

干部职工应掌握工作环境附近的消防报警装置和灭火器材的使用方法。在无火灾情况时,禁止启动消防报警装置和动用灭火器材。 三、安全应急小组 组 长: 副组长: 组 员:

四、安全领导小组职责:

要本着“安全第一、预防为主”的方针,层层建立安全工作责任制。切实加强车辆、办公楼和职工宿舍防火设施及用电、火等场所安全工作,及时对安全隐患和漏洞进行专项整治,确保各项安全措施的落实

“四口”及临边防护施工方案

据实际工程进度,计划在首层施工后,对通道口、上料口、预留洞口、和楼梯临边、楼层临边进行防护。

1、通道口:在工程上方搭设防护棚,其他洞口用坚固的材料封堵严密。防护棚宽度大于洞口宽度,顶部用 5 cm厚木板铺严。根据建筑物高度挑出长度为3 m,高度为3m.

2、上料口:物料提升机龙门架四周用密目网维护以防掉物,进料口前方搭设防护棚,材质以DN48 mm钢管做骨架,挑出长度不小于3m,上方铺5cm 木板,并用8号铁丝绑扎牢固,其高度为3 m。

3、楼层进出料口:用DN48钢管做骨架,对物料提升机与建筑物层高搭设,用5cm厚木板铺设,并用8号铁丝绑扎牢固,两侧做好防护栏杆,上杆高1.2m,下杆高0.6m,在出口处设1.2 m,宽度为进料口全宽的台口门,并刷红白相间的油漆以示警戒。台口门为两扇向内开启。

4、预留洞口:工程所有预留洞口均用木盖防护,按洞口尺寸制作并固定在楼板上,或用DN48 mm钢管做骨架围护,要有明显标志(挂牌)。以定性、重复使用为宜,木盖板厚度不小于5cm。

5、楼梯临边、楼层临边:车间的楼板、楼梯边缘做好防护栏杆,上杆1.2m,下杆0.6m,横杆长度大于2m时,加设栏杆柱,防护栏杆用漆刷红白道。 卷扬机棚

材料用DN48mm钢管用扣件锁牢上铺5cm厚木板,铺设后不能有缝隙,三面用石棉瓦封牢。对准上料架的方向用安全平网封挂,保持视野开阔、良好。 检查

项目负责人组织安全员及使用搭设、安装组长定期(每周一次),对各分项工程逐项检查,检查确认合格后方能使用,不合格及时下整改,由搭设或安装班组整改完善。 验收

各种防护设施必须保持完好,工地安全员要配合项目负责人逐项、逐层次及时验收,验收合格后填写验收表,整体完成后包分公司质安股,对该分项工程总体验收合格后下发安全防护许可证,不合格不予发证,直至整改合格为止。

伴随着2004年雨季的来临,为了做好雨季施工的组织工作,保证雨季施工的工程质量和施工安全,特制定雨季施工技术措施如下:望各工程队、料、项目部认真遵照执行。

一、总则

1、进入雨季,应提前做好雨季施工中所需各种材料、设备的储备工作。 2、各工程队(项目部)要根据各自所承建工程项目的特点,编制有针对性的雨季施工措施,并定期检查执行情况。

3、施工期间,施工调度要及时掌握气象情况,遇有恶劣天气,及时通知项目施工现场负责人员,以便及时采取应急措施。重大吊装,高空作业、大体积混凝土浇注等更要事先了解天气预报,确保作业安全和保证混凝土质量。

4、工现场道路必须平整、坚实,两侧设置排水设施,纵向坡度不得小于0.3%,主要路面铺设矿渣、砂砾等防滑材料,重要运输路线必须保证循环畅通。

①对不适宜雨季施工的工程要提前或暂安排,土方工程、基础工程、地下构筑物工程工程等雨季不能间断施工的,要调集人力组织快速施工,尽量缩短雨季施工时间。

②根据“晴外、雨内”的原则,雨天尽量缩短室外作业时间,加强劳动力调配,组织合理的工序穿插,利用各种有利条件减少防雨措施的资金消耗,保证工程质量,加快施工进度。

③现场临时用电线路要保证绝缘性良好,架空设置,电源开关箱要有防雨设施,施工用水管线要进入地下,不得有渗露现象,阀门应有保护措施。

④配电箱、电缆线接头、箱、电焊机等必须有防雨措施,防止水浸受潮造成漏电或设备事故。

⑤所有机械的操作运转,都必须严格遵守相应的安全技术操作规程,雨季施工期间应加强教育和监督检查。

⑥工人员要注意防滑、防触电,加强自我保护,确保安全生产。

⑦各单项工程施工现场要组织防汛小组,遇有汛情及时、有组织地进行防汛。 5、土方与基础工程

①雨季进行土方与基础工程时,各施工单位要妥善编制切实可行的施工方案、技术质量措施和安全技术措施,土方开挖前备好水泵。

②雨季施工,人工或机械挖土时,必须严格按规定放坡,坡度应比平常施工时适当放缓,多备塑料布覆盖,必要时采取边坡喷砼保护。地基验槽时节,基坑及边坡一起检验,基坑上口3m范围内不得有堆放物和弃土,基坑(槽)挖完后及时组织打砼垫层,基坑周围设排水沟和集水井,随时保护排水畅通。

③施工道路距基坑口不得小于5m。

④坑内施工随时注意边坡的稳定情况,发现裂缝和塌方及时组织撤离,采取加固措施并确认后,方可继续施工。

⑤基坑开挖时,应沿基坑边做小土堤,并在基坑四周设集水坑或排水沟,防止地面水灌入基坑。受水浸基坑打垫层前应将稀泥除净方可进行施工。

⑥回填时基坑集水要及时排掉,回填土要分层夯实,干容重符合设计及规范要求。

⑦施工中,取土、运土、铺填、压实等各道工序应连续进行,雨前应及时压完己填土层,并做成一定坡势,以利排除雨水。

⑧混凝土基础施工时考虑随时准备遮盖挡雨和排出积水,防止雨水浸泡、冲刷、影响质量。

⑨桩基施工前,除整平场地外,还需碾压密,四周做好排水沟,防止下雨时造成地表松软,致使打桩机械倾斜影响桩垂直度。钻孔桩基础要随钻、随盖、随灌混凝土。每天下班前不得留有桩孔,防止灌水塌孔。重型土方机械、挖土机械、运输机械要防止场地下面有暗沟、暗洞造成施工机械沉陷。

6、模板工程

①各施工现场模板堆施要下设垫木,上部采取防雨措施,周围不得有积水。 ②模板支撑处地基应坚实或加好垫板,雨后及时检查支撑是否牢固。 ③拆模后,模板要及时修理并涂刷隔离剂。 7、钢筋工程

①钢筋应堆施在垫木或石子隔离层上,周围不得有积水,防止钢筋污染锈蚀。 ②锈蚀严重的钢筋使用前要进行除锈,并试验确定是否降级处理。 8、混凝土工程

①砼浇筑前必须清除模板内的积水。

②砼浇筑前不得在中雨以上进行,遇雨停工时应采取防雨措施。待继续浇灌前应清除表面松散的石子,施工缝应按规定要求进行处理。

③砼初凝前,应采取防雨措施,用塑料薄膜保护。

④浇灌混凝土时,如突然遇雨,要做好临时施工缝,方可收工。雨后继续施工时,先对接合部位进行技术处理后,再进行浇注。

9、砌筑工程

①水泥要堆放在地势较高的地点,必须有防雨防潮措施,筑炉用耐火材料也应有防雨、防潮措施。

②遇中、大雨时应停止施工,砌筑表面应采取防雨措施。 10、脚手架工程

①各工程队雨季施工用的脚手架、龙门架、缆风绳等定期进行安全检查,对施工脚手架周围的排水设施要进行认真地清理和修复,确保排水有效,不冲不淹,不陷不沉发现问题及时处理。

②脚手架、龙门架地基应坚实,立杆下应设垫木或垫块。

③在每次大风或雨后,必须组织人员对脚手架、龙门架及基础进行复查,有松动及时处理。

④屋面施工必须设置防护栏杆。 11、屋面工程

①屋面工程施工时,应掌握近期天气预报,抢晴天施工,严禁在雨中进行防水施工作业。

②屋面保温材料在运输存施过程中,严禁雨淋并防止受潮。

③穿越保温层、找平层的孔洞以及预留锚钩等细部节点,应随时做好临时封闭遮盖,防止雨水侵入。

12、装饰工程

①室内装修最好应在屋面楼地面工程完成后再做,或采取先做地面,堵严各种孔洞、板缝,防止上层向下漏水。

②室外抹灰应及时注意遮盖,防止突然降雨冲刷,降雨时严禁进行外墙面装修作业。

③安装好的门窗,应有人负责管理,降雨时应及时关闭并应插销,以防止风雨损坏。

13、钢结构制作及吊装工程

①施工所用的电焊机、氧气瓶、乙炔瓶应有防雨、防晒棚。

②雨期塔吊使用前必须检查避雷及接地接零保护是否有效,雨后必须及时检查塔吊路基有无下沉现象,发现问题及时处理。

③预制构件及钢结构的材料、构件应放置在地势较高的地主,周围排水畅通,以防积水锈蚀。

④吊装构件应先试吊,确认无误后方可进行正式吊装作业。 ⑤吊装作业突然遇雨时,必须对己就位的构件做好临时支撑加固。 ⑥雨天焊接作业必须在防雨棚内进行,严禁露天冒雨作业。

⑦雨季结构制作应除锈后及时刷防锈漆,刷漆前确认基层干透后方可进行。 二、降水施工及地下连续墙施工期间,应将抽出的地下水及泥浆有组织排放,排放含泥量按有关规定进行,不允许随意排放。

三、降水施工及基坑开挖空期间注意观察周围建(构)筑物沉降情况。 除以上各条措施需特别注意外,雨季施工所有人员必须严格执行本岗位、本工种操作规程、安全规范以及公司有关规定。

临时用电专项施工方案

文章发表于:2010-2-11 21:32:21

建筑工程施工临时用电专项方案

一、编制依据

《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社

《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社

《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 二、施工条件 1、工程概况

曲江南苑工程位于,属于剪力墙结构,地上0层,地下0层,建筑总高度0.

0米,建筑总面积0.0平方米,标准层层高0.0米,总工期0.0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘查,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

2、施工现场用电量统计表:

------------------------------------------------------------------------

序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)

1 塔式起重机 QTZ60

A 2 灯 0 3 0 4 机 0 5 1 6 4 7 0 8 4.20 9 1 10 4 11 0 12 0 13 机 0 14 4.20 15 5 16 3 17 55.50 3 166.50 镝

6 21.00

建筑施工外用电梯 SCD200/200 5 150.00 对焊

1 47.90

钢筋切断机 QJ40- 4.00 2 8.00 钢筋调直机 GT6/1

11.00 1 11.00 钢筋弯曲机 GW4

3.50 2 7.00 交流电焊机 BX3-300 1 54.20

木工电刨 MIB2-80/

2.50 1 2.50 木工圆锯 MJ10

3.50 2 7.00 强制式混凝土搅拌机 JW500 2 44.00

真空吸水泵 改型泵II号 2 15.00 电渣压力焊

6.0 6 36.00

交流电焊机 BX3-300 2 108.40 插入式振动器 ZX3

0.80 16 12.80 切割机 TQ- 4.00 2 8.00 照

3.530.047.9 5 22.0 7.5 5 明 0.10 16 1.60 18 照

明 1.00 35 35.00 19 蒸饭

车 15.00 2 30.00 20 开水

箱 7.00 2 14.00

------------------------------------------------------------------------

三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机

Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =3×(0.40/0.25)1/2×55.50 = 210.61 kW

Pjs = Kx×Pe =0.20×210.61 = 42.12kW (2)、镝灯

Kx = 0.50 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.50×21.00 = 10.50 kW (3)、建筑施工外用电梯

Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×150.00 = 30.00 kW (4)、对焊机

Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×47.90 = 33.87 kW

Pjs = Kx×Pe =0.35×33.87 = 11.85kW (5)、钢筋切断机

Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×8.00 = 2.40 kW (6)、钢筋调直机

0 = 0 = 0 = Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW (7)、钢筋弯曲机

Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×7.00 = 2.10 kW (8)、交流电焊机

Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×54.238.33 kW

Pjs = Kx×Pe =0.35×38.33 = 13.41kW (9)、木工电刨

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×2.50 = 0.75 kW (10)、木工圆锯

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×7.00 = 2.10 kW (11)、强制式混凝土搅拌机

Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×44.00 = 33.00 kW (12)、真空吸水泵

Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×15.00 = 11.25 kW (13)、电渣压力焊机

Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =6×(0.50/1.00)1/2×6.025.46 kW

Pjs = Kx×Pe =0.35×25.46 = 8.91kW (14)、交流电焊机

Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×54.276.65 kW

Pjs = Kx×Pe =0.35×76.65 = 26.83kW (15)、插入式振动器

Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×12.80 = 3.84 kW (16)、切割机

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×8.00 = 2.40 kW (17)、照明

Kx = 1.00 Cosφ = 1.00 tgφ = 0.00 Pjs = 1.00×1.60 = 1.60 kW

(18)、照明

Kx = 1.00 Cosφ = 1.00 tgφ = 0.00 Pjs = 1.00×35.00 = 35.00 kW (19)、蒸饭车

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×30.00 = 9.00 kW (20)、开水箱

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.30×14.00 = 4.20 kW

(21)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率

Pjs = Kx×ΣPjs = 0.90×(42.12+10.50+30.00+11.85+2.40+3.30+2.10+13.41+0.75+2.10+33.00+11.25+8.91+26.83+3.84+2.40+1.60+35.00+9.00+4.20) = 229.110 kVA 总的无功功率

Qjs = Kx×ΣQjs =0.90×(56.16+14.00+40.00+27.16+2.45+3.37+2.14+30.73+1.00+2.80+20.45+8.44+20.41+61.47+3.92+3.20+0.00+0.00+12.00+5.60) = 283.777 kVA 总的视在功率

Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (229.1102+283.7772)1/2 = 3.720 kVA

总的计算电流计算

Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 3.720/(1.732×0.38) = 554.152 A 3、选择变压器:

根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-400/10型三相电力变压器,它的容量为400.00kVA>3.72kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 4、选择总箱的进线截面及进线开关:

(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs = 554.152A,查表得室外架空线路40 °C时铜芯塑料绝缘导线SL7-400/10,其安全载流量为0.00A,能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

(2)选择总进线开关:DZ20-800/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 0.00A。

(3)选择总箱中漏电保护器:DZ20L-630/3 。

5、1号干线 线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×210.61/(1.732×0.38×

0.60) = 106.66 ii)选择导线

选择BV-4×10+1×6 ,穿硬塑料管时其安全载流量为38.74A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(2)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.50 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.50×3.50/(1.732×0.38×0.60) = 4.43

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(3)、1号分箱(1、4、5、12、13楼塔吊)至第1组电机(塔式起重机、镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 111.10A ii)选择导线

选择BV-4×35+1×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为83.01A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 130.00A。

(4)1号分箱(1、4、5、12、13楼塔吊)进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx = 0.35,Cosφ = 0.900

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×59.00/(1.732×0.38×0.90) = 34.86 ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 iii)选择电气设备

选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 (5)1号干线 导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量:

Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×59.00/(1.732×0.38×0.90) = 34.86 A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×59.00×1.00/(77×5) = 0.05 mm2

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 ii)选择出线开关

1号干线 出线开关选择DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =40.00A。

6、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择:

i)计算电流

Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×30.00/(1.732×0.38×0.60) = 15.19

ii)选择导线

选择BV-4×4+1×2.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为22.14A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(2)、2号分箱(1、4、5、12、13楼电梯)至第1组电机(建筑施工外用电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 15.19A ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为51.39A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (3)2号分箱(1、4、5、12、13楼电梯)进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx = 0.35,Cosφ = 0.900

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×30.00/(1.732×0.38×0.90) = 17.73 ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 iii)选择电气设备

选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 (4)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量:

Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×.00/(1.732×0.38×0.90) = 52.59 A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×.00×2.00/(77×5) = 0.16 mm2

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。

ii)选择出线开关

2号干线出线开关选择DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =40.00A。

7、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)、对焊机开关箱至对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×33.87/(1.732×0.38×0.40) = 45.03

ii)选择导线

选择BV-4×6+1×4 ,穿硬塑料管时其安全载流量为28.46A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×4.00/(1.732×0.38×0.70) = 2.60

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根

据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×11.00/(1.732×0.38×0.70) = 7.16

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10.00A,可根

据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(4)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×3.50/(1.732×0.38×0.70) = 2.28

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根

据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×38.33/(1.732×0.38×0.40) = 50.95

ii)选择导线

选择BV-4×10+1×6 ,穿硬塑料管时其安全载流量为38.74A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(6)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×2.50/(1.732×0.38×0.60) = 1.90

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根

据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(7)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×3.50/(1.732×0.38×0.60) = 2.66

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5.00A,可根

据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(8)、3号分箱(1、4、5、12、13楼施工现场)至第1组电机(对焊机、钢筋切断机、钢筋调直机、钢筋弯曲机、交流电焊机、木工电刨、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 112.59A ii)选择导线

选择BV-4×35+1×16 ,穿硬塑料管时其安全载流量为83.01A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ20-160/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 130.00A。

(9)3号分箱(1、4、5、12、13楼施工现场)进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx = 0.35,Cosφ = 0.900

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×126.60/(1.732×0.38×0.90) = 74.80 ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 iii)选择电气设备

选择分配箱进线开关为DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80.00A。

(10)3号干线导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量:

Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×215.60/(1.732×0.38×0.90) = 127.39 A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×215.60×3.00/(77×5) = 0.59 mm2

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 ii)选择出线开关

3号干线出线开关选择DZ15-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =80.00A。

8、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×22.00/(1.732×0.38×0.85) = 29.49

ii)选择导线

选择BV-4×2.5+1×1.5 ,穿硬塑料管时其安全载流量为16.60A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(2)、4号分箱(搅拌机)至第1组电机(强制式混凝土搅拌机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 29.49A ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为51.39A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 (3)4号分箱(搅拌机)进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx = 0.35,Cosφ = 0.900

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×22.00/(1.732×0.38×0.90) = 13.00 ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 iii)选择电气设备

选择分配箱进线开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (4)4号干线导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量:

Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×237.60/(1.732×0.38×0.90) = 140.39 A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×237.60×4.00/(77×5) = 0.86 mm2

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 ii)选择出线开关

4号干线出线开关选择DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =16.00A。

9、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)、真空吸水泵开关箱至真空吸水泵导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.75 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.75×7.50/(1.732×0.38×0.80) = 10.68

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(2)、5号分箱(泵)至第1组电机(真空吸水泵)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择

i)Ijs = 10.68A ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为51.39A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (3)5号分箱(泵)进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx = 0.35,Cosφ = 0.900

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×7.50/(1.732×0.38×0.90) = 4.43

ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 iii)选择电气设备

选择分配箱进线开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (4)5号干线导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量:

Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×245.10/(1.732×0.38×0.90) = 144.82 A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×245.10×5.00/(77×5) = 1.11 mm2

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 ii)选择出线开关

5号干线出线开关选择DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =16.00A。

10、6号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)、电渣压力焊机开关箱至电渣压力焊机导线截面及开关箱内电气设备选择:

i)计算电流

Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×25.46/(1.732×0.38×0.40) = 33.84

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×76.65/(1.732×0.38×0.40) = 101.90 ii)选择导线

选择BV-4×10+1×6 ,穿硬塑料管时其安全载流量为38.74A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择:

i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×0.80/(1.732×0.38×0.70) = 0.52

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(4)、切割机开关箱至切割机导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×4.00/(1.732×0.38×0.60) = 3.04

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(5)、照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 1.00 Cosφ = 1.00 tgφ = 0.00

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.00×0.10/(1.732×0.38×1.00) = 0.15

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(6)、6号分箱(各楼层)至第1组电机(电渣压力焊机、交流电焊机、插入式振动器、切割机、照明)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 139.46A ii)选择导线

选择BV-4×50+1×25 ,穿硬塑料管时其安全载流量为104.36A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ20-225/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 180.00A。

(7)6号分箱(各楼层)进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx = 0.35,Cosφ = 0.900

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×65.10/(1.732×0.38×0.90) = 38.47 ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 iii)选择电气设备

选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 (8)6号干线导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量:

Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×310.20/(1.732×0.38×0.90) = 183.29 A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×310.20×6.00/(77×5) = 1.69 mm2

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 ii)选择出线开关

6号干线出线开关选择DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =40.00A。

11、7号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)、照明开关箱至照明导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 1.00 Cosφ = 1.00 tgφ = 0.00

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 1.00×1.00/(1.732×0.38×1.00) = 1.52

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。

iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(2)、蒸饭车开关箱至蒸饭车导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×15.00/(1.732×0.38×0.60) = 11.40

ii)选择导线

选择BV-4×1.5+1×1 ,穿硬塑料管时其安全载流量为11.86A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(3)、开水箱开关箱至开水箱导线截面及开关箱内电气设备选择: i)计算电流

Kx = 0.30 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.30×7.00/(1.732×0.38×0.60) = 5.32

ii)选择导线

选择BV-4×1+1×0.75 ,穿硬塑料管时其安全载流量为8.70A。 iii)选择电气设备

选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 漏电保护器为 DZ10L-100/3。

(4)、7号分箱(生活办公区)至第1组电机(照明、蒸饭车、开水箱)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)Ijs = 18.23A ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,穿硬塑料管时其安全载流量为51.39A。 iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。 (5)7号分箱(生活办公区)进线及进线开关的选择 i)计算电流

Kx = 0.35,Cosφ = 0.900

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×23.00/(1.732×0.38×0.90) = 13.59 ii)选择导线

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 iii)选择电气设备

选择分配箱进线开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。 (6)7号干线导线截面及出线开关的选择 i)选择导线截面按导线安全载流量: 按导线安全载流量:

Kx = 0.35 ,Cosφ = 0.90

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×333.20/(1.732×0.38

×0.90) = 196.88 A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.35×333.20×7.00/(77×5) = 2.12 mm2

选择BV-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为132.82A。 ii)选择出线开关

7号干线出线开关选择DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir =16.00A。 四、绘制临时供电施工图 1、临时供电系统图:

2、施工现场临时用电平面图: 详见副图

五、安全用电技术措施

安全用电技术措施包括两个方向的内容:一是安全用电在技术上所采取的措

施;二是为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,它包括各种制度的建立、组织管理等一系列内容。安全用电措施应包括下列内容: 1、安全用电技术措施 (1)、保护接地

是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。 (2)、保护接零

在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。本工程采用TN-S系统。

TN-S供电系统。它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。应该特别指出,PE线不许断线。在供电末端应将PE线做重复接地。

施工时应注意:除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。 必须注意:当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。

(3)、设置漏电保护器

1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保

护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。

2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。

3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。

4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB 6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB 13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。其额定漏电动作电流应不大

于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s

5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA•s。 6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。

7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。 (4)、安全电压

安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时还规定:当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。

对下列特殊场所应使用安全电压照明器。

1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。

2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。

3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。

(5)、电气设备的设置应符合下列要求

1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。配电系统应采用三相负荷平衡。220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。

2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。

3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。

4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。

5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。否则,应予清除或做防护处理。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。

6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体港版厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。

7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。 (6)、电气设备的安装

1)配电箱、开关箱内的电器(含插座)应首先安装在金属或非木质的绝缘

电器安装板上,然后整体紧固在配电箱、开关箱箱体内。 金属板与配电箱体应作电气连接。

2)配电箱、开关箱内的各种电器(含插座)应按其规定位置紧固在电器安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。

3)配电箱的电器安装板上必须分设N线端子板和PE线端子板。N线端子板必须与金属电器安装板绝缘;PE线端子板必须与金属电器安装板做电气连接。 进出线中的N线必须通过N线端子板连接;PE线必须通过PE线端子板连接。 4)配电箱、开关箱内的连接线应采用铜芯绝缘导线,导线绝缘的颜色标志应按相线L1(A)、L2(B)、L3(C)相序的绝缘颜色依次为黄、绿、红色;N线的绝缘颜色为淡蓝色;PE线的绝缘颜色为绿/黄双色;排列整齐,任何情况下上述颜色标记严紧混用和相互代用。导线分支接头不得采用螺栓压接,应采用焊接并做绝缘包扎,不得有外露带电部分。

5)配电箱、开关箱的金属箱体、金属电器安装板以及电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须通过PE线端子板与PE线做电气连接,金属箱门与金属箱体必须通过采用编织软铜线做电气连接。

6)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引入的导线应留出适当余度,以便检修。

7)导线剥削处不应伤线芯过长,导线压头应牢固可靠,多股导线不应盘卷压接,应加装压线端子(有压线孔者除外)。如必须穿孔用顶丝压接时,多股线应涮锡后再压接,不得减少导线股数。

8)配电箱、开关箱的进、出线口应配置固定线卡,进出线应加绝缘护套并成束卡固在箱体上,不得与箱体直接接触。移动式配电箱、开关箱、出线应采用橡皮护套绝缘电缆,不得有接头。

9)配电箱、开关箱外形结构应能防雨、防尘。 (7)、外电线路及电气设备防护

1)在建工程不得在外电架空线路正下方施工、搭设作业棚、建造生活设施,或堆放构件、架具、材料及其他杂物。

2)在建工程(含脚手架)的周边与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。当外电线路的电压为1kV以下时,其最小安全操作距离为4m;当外电架空线路的电压为1~10kV时,其最小安全操作距离为6m;当外电架空线路的电压为35~110kV,其最小安全操作距离为8m;当外电架空线路的电压为220kV,其最小安全操作距离为10m;当外电架空线路的电压为300~500kV,其最小安全操作距离为15m。上下脚手架的斜道严禁搭设在有外电线路的一侧。

3)施工现场的机动车道与外电架空线路交叉时,架空线路的最低点与路面的最小垂直距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小垂直距离为6m;外电线路电压为1~35kV时,最小垂直距离为7m。

4)起重机严禁越过无防护设施的外电架空线路作业。在外电架空线路附件吊装时,起重机的任何部位或被吊物的边缘在最大偏斜时与架空线路边线的最小安全距离应符合以下要求:外电线路电压为1kV以下时,最小水平与垂直距离为1.5m;外电线路电压为10kV以下时,最小垂直距离为3m,水平距离为2m;外电线路电压为35kV以下时,最小垂直距离为4m,水平距离为3.5m;外电线路电压为110kV以下时,最小垂直距离为5m,水平距离为4m;外电线路电压为220kV以下时,最小水平与垂直距离为6m;外电线路电压为330kV以下时,最小水平与垂直距离为7m;外电线路

电压为500kV以下时,最小水平与垂直距离为8.5m;

5)施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。

6)对于达不到最小安全距离时,施工现场必须采取保护措施,可以增设屏障、遮栏、围栏或保护网,并要悬挂醒目的警告标志牌。在架设防护设施时,必须经有关部门批准,采用线路暂时停电或其他可靠的安全技术措施,并应有电气工程技术人员或专职安全人员负责监护。

7)防护设施与外电线路之间的安全距离应符合下列要求:外电线路电压为10kV以下时,安全距离为1.7m;外电线路电压为35kV以下时,安全距离为2m;外电线路电压为110kV以下时,安全距离为2.5m;外电线路电压为220kV以下时,安全距离为4m;外电线路电压为330kV以下时,安全距离为5m;外电线路电压为500kV以下时,安全距离为6m。

8)对于既不能达到最小安全距离,又无法搭设防护措施的施工现场,必须与有关部门协商,采取停电、迁移外电线或改变工程位置等措施,否则不得施工。 9)电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。

10)电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应做防护处置。 (8)、电工及用电人员必须符合以下要求:

1)电工必须经过按国家现行标准考核合格后,持证上岗工作;其他用电人员必须通过相关安全教育培训和技术交底,考核合格后方可上岗工作。

2)安装、巡检、维修或拆除临时用电设备和线路,必须由电工完成,并应有人监护。电工等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应。

3)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并应符合下列规定:

使用电气设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并应检查电气装置和保护设施,严紧设备带“缺陷”运转;

保管和维护所用设备,发现问题及时报告解决;

暂时停用设备的开关箱必须分断电源隔离开关,并应关门上锁; 移动电气设备时,必须经电工切断电源并做妥善处理后进行。 (9)、电气设备的使用与维护

1)配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。 2)配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专业负责。

3)配电箱、开关箱应每月进行一次检查和维修。检查、维修人员必须是专业电工。检查、维修时必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。

4)对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。 5)配电箱、开关箱必须按照下列顺序操作:

送电操作顺序为:总配电箱→分配电箱→开关箱; 停电操作顺序为:开关箱分→配电箱→总配电箱。 但出现电气故障的紧急情况可除外。

6)施工现场停止作业1小时以上时,应将动力开关箱断电上锁。 7)配电箱、开关箱内不得放置任何杂物,并应保持清洁。 8)配电箱、开关箱内不得随意挂接其他用电设备。

9)配电箱、开关箱内的电器配置和接线严禁随意改动。熔断器的熔体更换时,严禁用不符合原规格的熔体代替。漏电保护器每天使用前应启动漏电试验按钮试跳一次,试跳不正常时严禁继续使用。

10)配电箱、开关箱得进线和出线严禁承受外力,严禁与金属尖锐断口、强腐蚀介质和易燃易爆物接触。

(10)、施工现场的配电线路 1)架空线必须采用绝缘导线。

2)架空线必须架设在专用电杆上,严禁架设在树木、脚手架及其他设施上。 3)架空线导线截面得选择应符合下列要求:

导线中得计算负荷电流不大于其长期连续负荷允许载流量。 线路末端电压偏移不大于5%。

三相四线制线路的N线和PE线截面不小于相线截面的50%,单相线路的零线截面与相线截面相同。

按机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2。 在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,绝缘铜线截面不小于16 mm2,绝缘铝线截面不小于25mm2。

4)架空线在一个档距内,每层导线的接头数不得超过该层导线数的50%,且一条导线只允许有一个接头。在跨越铁路、公路、河流、电力线路档距内,架空线不得有接头

5)架空线路相序排列应符合下列规定:

动力、照明线在同一横担上架设时,导线相序排列是:面向负荷从左侧起依次为L1、N、L2、L3、PE;

动力、照明线在二层横担上分别架设时,导线相序排列时:上层横担面向负荷从左侧起依次为L1、L2、L3;下层横担面向负荷从左侧起依次为L1、(L2、L3)、N、PE

6)架空线路的档距不得大于35m。

7)架空线路的线间距不得小于0.3m,靠近电杆的两导线的间距不得小于0.5m。

8)架空线路横担间的最小垂直距离不得小于表1所列数值;横担宜采用角钢或方木,低压铁横担角钢应按表2选用,方木横担截面应按80mm×80mm选用,横担长度应按表3选用。 表1

表2

表3

9)架空线路与邻近线路或固定物的距离应符合表4的规定。 表4

10)架空线路应采用钢筋混凝土或木杆。钢筋混凝土杆不得有露筋、宽度大于0.4mm的裂文和扭曲;木杆不得腐朽,其梢径不应小于140mm。

11)电杆埋设深度应为杆长的1/10加0.6m,回填土应分层夯实。在松软土质处应加大埋入深度或采用卡盘等加固。

12)直线杆和15°以下的转角杆,可采用单横担单绝缘子,但跨越机动车道时应采用单横担双绝缘子;15°到45°的转角杆应采用双横担双绝缘子;45°以上的转角杆,应采用十字横担。

13)架空线路绝缘子应按下列原则选择: 1直线杆采用针式绝缘子; 2耐张杆采用碟式绝缘子

14)电杆的拉线应采用不少于3根D4.0mm的镀锌钢丝。拉线与电杆的夹角应在30°~45°之间。拉线埋设深度不得小于1m。电杆拉线如从导线之间穿过,应在高于地面2.5m处装设拉线绝缘子。

15)因受地形环境不能设拉线时,可采用撑杆代替拉线,撑杆埋设深度不得小于0.8m,其底部应垫底盘或石块。撑杆与电杆的夹角应为30°。

16)接户线在档距内不得有接头,进线处离地高度不得小于2.5m。接户线最小截面应符合表5的规定。接户线线间及邻近线路间的距离应符合表6的要求。 表5

表6

17)架空线路必须有短路保护。采用熔断器做短路保护时,其熔体额定电流不应大于明敷绝缘导线长期连续负荷允许载流量的1.5倍。采用断路器作为短路保护时,其瞬动过流脱扣器脱扣电流整定值应小于线路末端单相短路电流。

18)架空线路必须有过载保护。采用熔断器或断路器做过载保护时,绝缘导线长期连续负荷允许载流量不应小于熔断器熔体额定电流或断路器长延时过流脱扣器脱扣电流整定值的1.25倍。

(11)、施工现场的电缆线路

1)电缆中必须包含全部工作芯线和作用保护零线或保护线的芯线。需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆。五芯电缆必须包括含淡蓝、绿/黄二种颜色绝缘芯线。淡蓝色芯线必须用作N线;绿/黄双色芯线必须用作PE线,严禁混用。 2)电缆线路应采用埋地或架空敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀。埋地电缆路径应设方位标志。

3)电缆类型应更具敷设方式、环境条件等选择。埋地敷设应采用铠装电缆;当选用无铠装电缆时,应能放水、防腐。架空敷设应采用无铠装电缆。

4)电缆直接埋地敷设的深度不应小于0.7m,并应载电缆紧邻上、下、左、右侧均匀敷设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖或混凝土板等硬介质保护层。 5)埋地电缆载穿越建筑物、构筑物、道路、易受机械损伤、介质腐蚀场所及引出地面从2.0m高到地下0.2m处,必须加设防护套管,防护套管的内径不应小于电缆外径的1.5倍。

6)埋地电缆与其附近外电电缆和管沟的平行间距不得小于2m,交叉间距不得小于1m。

7)埋地电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤,并应远离易燃、易爆、易腐蚀场所。

8)架空电缆应沿电杆、支架或墙壁敷设,并采用绝缘子固定,绑扎线必须采用绝缘线,固定电间距应保证电缆能承受自重所带来的荷载,沿墙壁敷设时最大弧垂直距地不得小于2.0m。

9)在建工程内的电缆线路必须采用电缆埋地引入,严禁穿越脚手架引入。

电缆垂直敷设应充分利用在建工程的竖井、垂直孔洞等,并应靠近用电负荷中心,固定点每楼层不得少于一处。电缆水平敷设应沿墙或门口刚性固定,最大弧垂距地不得小于2.0m。

10)电缆线路必须有短路保护和过载保护。 (12)、室内导线的敷设及照明装置 1)室内配线必须采用绝缘导线或电缆

2)室内配线应根据配线类型采用瓷瓶、瓷(塑料)夹、嵌绝缘槽、穿管或钢索敷设。潮湿场所或埋地非电缆配线必须穿管敷设,管口和管接头应密封;当采用金属管敷设时,金属管必须做等电位连接,且必须与PE线相连接。 3)室内非埋地明敷主干线距离地面高度不得小于2.5m。

4)架空进户线的室外端应采用绝缘子固定,过墙处应穿管保护,距地面高度不得小于2.5m,并应采取防雨措施。

5)室内配线所用导线或电缆的截面应更具用电设备或线路的计算负荷确定,但铜线截面不应小于1.5mm2,铝线截面不应小于2.5mm2。

6)钢索配线的吊架间距不宜不大于12m。采用瓷夹固定导线时,导线间距不应小于35mm,瓷夹间距不应大于800mm;采用瓷瓶固定导线时,导线或电缆时,可直接敷设于钢索上。

7)室内配线必须有短路保护和过载保护。 2、安全用电组织措施

(1)、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。

(2)、建立技术交底制度

向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,注明交底日期。

(3)、建立安全检测制度

从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。

(4)、建立电气维修制度

加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。 (5)、建立工程拆除制度

建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。 (6)、建立安全检查和评估制度

施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。

(7)、建立安全用电责任制

对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。

(8)、建立安全教育和培训制度

定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。

六、安全用电防火措施

1、施工现场发生火灾的主要原因 (1)、电气线路过负荷引起火灾

线路上的电气设备长时间超负荷使用,使用电流超过了导线的安全载流量。这时如果保护装置选择不合理,时间长了,线芯过热使绝缘层损坏燃烧,造成火灾。 (2)、线路短路引起火灾

因导线安全部距不够,绝缘等级不够,所久老化、破损等或人为操作不慎等原因造成线路短路,强大的短路电流很快转换成热能,使导线严重发热,温度急剧升高,造成导线熔化,绝缘层燃烧,引起火灾。 (3)、接触电阻过大引起火灾

导线接头连接不好,接线柱压接不实,开关触点接触不牢等造成接触电阻增大,随着时间增长引起局部氧化,氧化后增大了接触电阻。电流流过电阻时,会消耗电能产生热量,导致过热引起火灾。

(4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾

变压器长期过负荷运行或制造质量不良,造成线圈绝缘损坏,匝间短路,铁芯涡流加大引起过热,变压器绝缘油老化、击穿、发热等引起火灾或爆炸。 (5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾

电炉等电热设备表面温度很高,如使用不当会引起火灾;大功率照明灯具等与易燃物距离过近引起火灾。

(6)、电弧、电火花引起火灾

电焊机、点焊机使用时电气弧光、火花等会引燃周围物体,引起火灾。 施工现场由于电气引发的火灾原因决不止以上几点,还有许多,这就要求用电人员和现场管理人员认真执行操作规程,加强检查,可以说是可以预防的。 2、预防电气火灾的措施

针对电气火灾发生的原因,施工组织设计中要制定出有效的预防措施。 (1)、施工组织设计时要根据电气设备的用电量正确选择导线截面,从理论上杜绝线路过负荷使用,保护装置要认真选择,当线路上出现长期过负荷时,能在规定时间内动作保护线路。

(2)、导线架空敷设时其安全间距必须满足规范要求,当配电线路采用熔断器作短路保护时,熔体额定电流一定要小于电缆或穿管绝缘导线允许载流量的2.5倍,或明敷绝缘导线允许载流量的1.5倍。经常教育用电人员正确执行安全操作规程,避免作业不当造成火灾。

(3)、电气操作人员要认真执行规范,正确连接导线,接线柱要压牢、压实。各种开关触头要压接牢固。铜铝连接时要有过渡端子,多股导线要用端子或涮锡后再与设备安装,以防加大电阻引起火灾。

(4)、配电室的耐火等级要大于三级,室内配置砂箱和绝缘灭火器。严格执行变压器的运行检修制度,按季度每年进行四次停电清扫和检查。现场中的电动机严禁超载使用,电机周围无易燃物,发现问题及时解决,保证设备正常运转。 (5)、施工现场内严禁使用电炉子。使用碘钨灯时,灯与易燃物间距要大于30cm,室内不准使用功率超过100W的灯泡,严禁使用床头灯。

(6)、使用焊机时要执行用火证制度,并有人监护,施焊周围不能存在易燃物体,并备齐防火设备。电焊机要放在通风良好的地方。

(7)、施工现场的高大设备和有可能产生静电的电气设备要做好防雷接地和防静电接地,以免雷电及静电火花引起火灾。

(8)、存放易燃气体、易燃物仓库内的照明装置一定要采用防爆型设备,导线敷设、灯具安装、导线与设备连接均应满足有关规范要求。

(9)、配电箱、开关箱内严禁存放杂物及易燃物体,并派专人负责定期清扫。

(10)、设有消防设施的施工现场,消防泵的电源要由总箱中引出专用回路供电,而且此回路不得设置漏电保护器,当电源发生接地故障时可以设单相接地报警装置。有条件的施工现场,此回路供电应由两个电源供电,供电线路应在末端可切换。 (11)、施工现场应建立防火检查制度,强化电气防火领导,建立电气防火队伍。

(12)、施工现场一旦发生电气火灾时,扑灭电气火灾应注意以下事项: (13)、迅速切断电源,以免事态扩大。切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。

(14)、当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。 (15)、扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火机,二氧化碳灭火器,或干燥砂子。严禁使用导电灭火剂进行扑救。

塔机安拆方案

一.工程名称:丽江明珠4#楼,建筑面积34812.32m2。地下一层,地上二十八层,建筑高

度87.15米,框剪结构。

二、塔机简介:塔机是由山东省威海市现代建筑机械厂生产的QTZ315 塔式起重机,最大起重力矩为360KN.M,最大有效工作幅度为38m,附着起升高度为98m。基础承载能力不小

于0.3Mpa,如达不到要求必须进行特殊处理坑槽,基础混凝土强度不小于C30,钢筋保护层不小于50mm,地脚螺栓安装必须钩在十字梁下部的主筋上,安装地脚螺栓用水准仪校准其的水平高度且位置应准确,基础的重量不小于25吨,基础表面应抹平,其水平平整度不

大于1/1000。 三、现场勘察 施工现场道路畅通。

塔吊安装位置处于有利于吊装的最佳位置(附平面布置图)。

塔吊基础下基础土质较差,无法满足承载能力要求,采用人工挖孔灌注桩来达到设计要求,桩深10米左右,桩径1700MM,主筋、加劲箍φ14@200,螺旋箍8@200,护壁C20,桩芯

砼C30。

塔吊回转半径内无高压线、障碍物。

工程竣工后可以拆卸退场。

四、准备工作

起重机运输设备、工具、索具、调试仪器及防护用品配备齐全.

五、职责 1.负责人:

1)是安装作业的技术、质量、安全、人员分工、工程进度、经济核算的负责者和全权指挥

者;

2)召开安装作业人员会议,认真进行安装前的安全技术交底,做到安全安装,文明施工; 3)牢固树立“质量第一、用户至上”的思想,按操作规程和说明书的要求精心组织和指挥施

工,加强检查,提高安装质量;

4)对现场作业人员进行统一调度和统一指挥;

5)主持塔吊安装后的初验工作,严格把关,按标准执行。

2.技术负责人:

1)认真执行有关塔吊安装技术、质量、安全等方面的标准、规范和规格;

2)负责编制装、拆、运施工方案,认真进行施工前和施工进程中的技术措施交底、并监督

实施;

3)全面负责塔吊安装检验工作,及时解决安装过程中技术问题; 4)监督、检查、指导整理好的技术资料,确保资料真实、准确、完整。

3.质检员:

1)具体负责安装前的检查、基础验收、安装过程中对各主要工序的质量检查和安装后自检工作,并做好各项质检记录;负责对作业人员做好安装前的技术交底和安装过程中对关键工

序的重复交底工作;

2)检查、监督作业人员严格按照安装工艺程序和技术要求实施安装、制止违章作业; 3)对发现的质量问题,提出整改方案并组织施工及时消除隐患,确保安装质量与安全。

4.安全员

1)具体负责安装过程中的安全工作;

2)检查监督安全技术措施交底后的落实情况,监督施工现场的安全作业;

3)检查安装过程中有可能出现的不安全因素和事故隐患,发现问题及时提出整改意见和防

范措施;

4)监督全体人员按各自工种的操作规范和本方案的要求作业,严禁违章作业。

5.电工:

1)具体做好本工种的一切准备工作,并把电源送至塔吊的临时配电箱; 2)按照说明书的要求和安装进度接通线路,保证安装工作的顺利进行;

3)总体完成后,及时接通电气线路、各种限位装置及各种电气仪表线路并做好避雷接地;

4)协助技术测试人员做好电气方面的测试工作;

5)协助技术负责人做好设备调试运转,调好各种限位装置。

6.安装工:

1)在负责人的领导下,按照安装程序,具体完成本次塔吊的安装任务;

2)在配合电工装好限位、保险装置;

3)协助负责人进行塔吊的自检、测试、调试工作。

7.起重工(包括指挥、挂钩):

1)起重工必须服从现场负责人的领导; 2)负责吊装作业中的绑扎、挂钩和指挥;

3)吊装时选择好吊、索具和捆绑方法,准确确定吊物的重心位置; 4)必须按照GB5082——85《起重吊运指挥信号》统一指挥信号;

5)严格执行“十不吊”。

8.塔吊司机:

1)安装前清点好塔吊的零配件,每天工作结束后整理好现场的工具、用具,防止丢失;

2)密切注意塔吊的运行及吊装情况; 3)顶升过程中听从指挥,不得擅自操作。

9.现场警戒人员

1)负责安装作业区域警戒线和警示标志的设置和监护; 2)安装作业过程中严守岗位,严禁无关人员进入作业区域;

3)发现异常情况及时向安装负责人或安全员报告。

六、安全注意事项

认真执行安全生产责任制,严格遵守安全操作规程。

参加安装作业和管理(质检、安全、指挥)人员均必须持有塔吊安、拆装操作证(特殊工

种还必须持有劳动部门颁发的特种作业操作证)。

凡患有色盲、矫正视力低于1.0、听觉障碍、心脏病、贫血、美尼尔症、癫痫、眩晕、突

发性昏厥等疾病及断指者不得从事登高作业。

指挥信号必须由指定的指挥者发出,其他人员不得指挥。

所有作业人员必须戴好安全帽和防护手套,登高作业人员必须系好安全带,不得穿硬底鞋

及塑料底鞋,严禁酒后作业。

暑期作业时应做好防暑降温工作,不得赤脚、赤膊。

安装作业必须安排白天进行,六级以上风力停止安装作业,四级以上风力停止顶升加节作

业。遇有特殊情况必须在夜间进行时,应保证充足的照明。 平衡臂和起重机的安装必须安排在同一个半天内完成。

施工现场必须设置警戒线,有专人看护,无关人员不得进入现场。

整个安装过程中必须按照本安装程序进行,未经负责人同意,任何人不得更改。 本方案未涉及的注意事项均按《使用说明书》和有关安全操作规程执行。

七、塔机的安装和拆卸安全技术要求

1、负责安装和拆卸起重机的单位应具有省级安监部门颁发的相应资质证书,所有上岗人员必须持证上岗,严禁无证上岗和酒后上岗,在起重机的安装与拆卸时须按塔机说明书上规定的要求和顺序进行,由技术人员根据工地实际情况制定书面安装或拆卸工艺程序和规定,向

操作人员交底。

2、在安装和拆卸过程中,工作人员应戴安全帽,高空作业进现场还应穿防滑鞋,佩带安全

带。

3、安装时,装配好的销轴端部的开口销必须按规定张开,轴端挡板螺栓、钢丝绳螺栓以及

其它连接螺检必须牢固可靠并符合有关规范之规定。

4、本机各零件之间的连接绳卡,螺栓螺母,开口销等标准件以及轴端挡板,销轴等必须使

用合格产品或按设计图纸制造的合格零件,不允许随意代用。

5、起重机应安装在符合设计要求的专用基础上,其基础承压重不得小于25吨,基础及建筑

物附着点预埋件与混凝土结合牢固可靠。

6、安装场地内应平整,无其它杂物及障碍物,场地上空无任何架空电线和高压线。

八、安装拆卸及说明(整机安装用汽车吊)

1、安装底架十字梁

将已组装一起的十字梁置于基础上,校正好压好压件及压板坚固地锚螺栓,四个法兰座水平

平整度≤1.5mm。

2、将底节、基础节1节和加强节连接好,与十字梁四个法兰用M24高强度螺栓连接时必须

注意,有踏步的一面应与建筑物垂直。

3、顶升套架组装好,套在装好的两个塔身节上,注意将爬升销轴担在标准节的踏步上,液

压系统置于塔身后面一侧,接好临时线。

4、下转台放在基础节上并连接好,一起与塔身连接在一起,然后套架水平吊起用销轴将套

架与下转台连接好,注意销轴上的开口销要装好。然后把引时梁装在套架上。

5、将回转支承、上转台、回转机构、塔帽组装好吊起放在下转台上,用回转支承螺栓将下转台与回转支承联接好,吊装塔帽前应分别将吊臂前后拉板及一节拉杆和平衡臂拉杆一节安

装在塔帽上。

6、将司机室与工作平台连接在一起,插装在上转台上,顶紧顶丝,支好支撑安装牢固。 7、将平衡臂、起升机构、配电柜、平衡臂拉杆装好,接好各部分所需电线,然后将平衡臂水平吊起与上转台回转塔身后侧平衡臂饺点,用销轴连接好后,再继续起吊使平衡后端抬起成一角度,然后将平衡臂上的两节拉杆与事先装在塔帽上的两节拉杆分别用销轴联接好,然

后将平衡臂放平,使拉杆受力。

8、吊二块平衡重,放在靠近起升机构一侧,起升机构接临时线。

9、将拾臂、变幅机构、变幅小车组装好,吊臂拉杆装在吊臂上弦上,端部用铁丝扎牢。 注意:仔细检查各紧固件销销轴,使用是否正确,联接是否牢固,开口销、挡板安装是否正确到位。检查无误后,水平整体起吊,二个吊点注意找准平衡位置并做好标记备拆塔时用。到位后,用销轴与上转台回转塔身前侧的吊臂饺点连接好。然后,继续起吊使吊臂前端仰起10°—20°。然后解下捆扎拉杆的铁丝,分别将吊臂上的前面拉杆与事先装在塔帽上的第二节

前后拉杆用销轴连接好。然后将吊臂放平使拉杆受力。 10、吊装平衡重,每次吊装一块,共四块总量4t。

11、切断总电源,完成整机的电气接线,接线时参照电器原理图,电气布置图及电器接线图。接线后检测各部件对地的绝缘电路。检查无误后接通地面总电源,将吊钩装好,绳头固于臂

头端,绳卡3个按要求卡好。 12、顶升两个标准节后安装斜撑杆。

a、将吊臂调正到正前方向,并把要加的标准节按此方向在地面排好。吊起一个标准节放在引进梁滚动轴上,这时卸下下转台与标准节之间的八个M24高强度螺栓。将顶升横梁两端的轴头放水踏步槽内,开动液压系统使活塞杆伸出20—30mm,使下转台与标准节结合面刚刚分开,然后再吊起一个标准节从根部向外走,同时观察套架前后方向的四个导轮与塔身间的间隙基本均匀时变幅小车即停住。同时,要使回转电磁制动器起作用以保证吊臂不再左右

摆动。

b、将爬升销轴抽出后操作液压系统使塞杆继续伸出,直至顶升横梁两端轴头能担在上面一

个踏步上时,将两个爬升销轴推进同时操纵换向阀停止顶升而后转为活塞杆收缩,此时爬升销轴应可靠地放在踏步的,直到顶升横梁两端的轴头能放入上面一个踏步的槽内为止,然后再次使油缸外伸(轴头离开踏步后马上将爬升销轴抽出)直到塔身上方恰好有能装入一个标准节的空间。这时将挂在引进梁外端的标准节引入套架内与塔身对正八个螺栓孔,然后缩回油缸至上下标准节连接同接触。用M24高强度螺栓将两标准节连接牢固(拧紧力155KN拧紧力矩0.74KN.m),将滚动轴抽出,然后油缸继续缩回,使下转台落在新加的标准节上,

在对角线上用4条螺栓连接牢固。

c、开动小车把第二个标准节挂在引进梁上,重复以上过程。加入第二节后将下转台与塔身之间的连接螺栓都拧紧。然后在第三节的下部装好四个活动撑杆上耳座,然后用上下两

销轴把四根斜撑杆分别连接到底架和塔身之间的对象线方向上。

至此塔机才算安装完毕,经过调试后即可进入正常工作状态。若还须加节按上述方法进行即可。顶升工作全部完成后遇到大风的季节或地区应将顶升套架降到塔身底部或最上一道附着

装置处并固定。 13、起重机的调试

a、回转限位器的调试:开动回转机构使电源电缆线处于不打绞状

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容